Математика и компьютерные науки

02.03.01 МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ,
ПРОФИЛЬ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ»

Программа нацелена на подготовку разработчиков программного обеспечения и специалистов по компьютерным наукам и анализу данных. Она ориентирована на подготовку специалистов, способных к научно-исследовательской и педагогической деятельности в области математики и IT-технологий, владеющих навыками в сфере применения инновационных математических методов и информационных технологий, с учетом требований рынка труда (как на уровне региона, так и РФ), перспектив и трендов в развитии информационных технологий.

Программа включает:

  • базовые дисциплины, направленные на развитие цифровой культуры, формирование умения работать в команде, проектной компетентности, коммуникативных навыков, в том числе навыков делового общения на иностранном языке, навыков саморазвития и самоорганизации;
  • дисциплины, формирующие компетентность в области фундаментальных основ математики и информатики, основ программирования и баз данных, а также формирующие способность разработки алгоритмов, компьютерных программ, пригодных для практического применения;
  • профессиональные дисциплины, направленные на формирование навыков научно-исследовательской деятельности по решению фундаментальных и прикладных задач в области моделирования различных процессов и использования современных IT-технологий.

К реализации образовательной программы привлечены сотрудники региональных IT-компаний. Среди индустриальных партнеров – ведущие IT-компании, такие как ЯНДЕКС, PostgressProfessional, IntegraSourses.

Срок обучения — 4 года.

30 Бюджетных мест
3 Целевых мест
2 Платных места
52 500 ₽ в семестр в 2023-2024 г.
  • Физика / Информатика и ИКТ
  • Математика
  • Русский язык
166 Проходной балл в 2023 г.

Чему научат

Студенты изучают фундаментальные вопросы компьютерных наук, учатся решать проблемы чистой и компьютерной математики, а также использовать фундаментальные математические знания и современные информационные технологии при решении прикладных задач в области науки и техники.

Карьерная траектория

Наша программа готовит разработчиков и исследователей, которые могут работать в разных областях и создавать продукты, меняющие к лучшему жизнь миллионов людей. После окончания программы можно работать программистом, инженером, специалистом по анализу данных и работе с BigData, исследователем и учёным, разработчиком алгоритмов и аналитиком.

Наши выпускники работают:

  • в компаниях-производителях программного обеспечения (Яндекс, Microsoft, Google, Facebook, ABBYY, SAP, SAS, Лаборатория Касперского и т.д.);
  • в IT-отделах и отделах по работе с большими данными крупных компаний (Билайн, МТС, Мегафон);
  • в банковском, инвестиционном и страховом бизнесе (Сбербанк, Тинькофф Банк, Альфа-Банк, Московская биржа);
  • в бизнес-консалтинге (PWC, McKinsey & Co, Accenture, BCG);
  • в исследовательских центрах и университетах;
  • в IT стартапах.

Контакты

Руководитель программы – кандидат физико-математических наук, директор ИМИТ Журавлев Евгений Владимирович.

Дополнительная информация: