Фундаментальная информатика и информационные технологии

02.03.02 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРОФИЛЬ «ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Программа ориентирована на подготовку специалистов, способных к проектной и научно-исследовательской деятельности в области цифровых технологий и приложений математического и компьютерного моделирования, владеющих навыками в сфере разработки и внедрения новых методов анализа и технологий исследования больших данных, с учетом требований рынка труда (как на уровне региона, так и РФ), перспектив и трендов в развитии информационных технологий, а также в соответствии с профессиональными стандартами «Специалист по большим данным».

Важным моментом подготовки является практическая деятельность выпускника, поэтому в реализации образовательной программы вместе с сотрудниками АГУ принимают участие сотрудники ведущих IT компаний-разработчиков. Во время обучения студенты осваивают несколько языков программирования, знакомятся с основными принципами построения сложных программных и информационных систем, изучают методы проектирования, создания, тестирования сложных видов программного обеспечения, участвуют в реализации крупных федеральных проектов, что позволяет им быть востребованными на рынке труда IT-специалистов. реализации образовательной программы привлечены сотрудники региональных IT-компаний. Среди индустриальных партнеров – ведущие IT-компании, такие как ЯНДЕКС, PostgressProfessional, IntegraSourses.

Срок обучения — 4 года.

50 Бюджетных мест
5 Целевых мест
1 Платных мест
52 500 ₽ в семестр в 2023-2024 г.
  • Физика / Информатика и ИКТ
  • Математика
  • Русский язык
187 Проходной балл в 2023 г.

Чему научат

Образовательная программа дает возможность знать несколько языков и технологий программирования, знакомит с методологией программной инженерии и системного анализа для построения сложных программных и информационных систем, учит проектировать, создавать, тестировать сложные виды программного обеспечения, знакомит с различными телекоммуникационными технологиями, что позволяет им быть востребованными на рынке труда ИТ-специалистов.

Большое внимание в процессе обучения уделяется теоретической подготовке в области фундаментальной информатики, поскольку сложные информационные технологии связаны с разработкой новых эффективных алгоритмов и способов хранения, поиска и обработки информации, с обеспечением защиты информации в информационных системах, с цифровой обработкой изображений и звука, компьютерной графикой, с применением математических методов поддержки принятия решений, методов машинного обучения и интеллектуального анализа данных. Это предполагает глубокое знание и понимание базового математического аппарата: математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики, дискретной математики и математической логики.

Студенты учатся работать с компьютерными сетями, сетевыми приложениями, разрабатывать программное и информационное обеспечение баз данных, вычислительных комплексов и автоматизированных систем для различных областей экономики и производства, решать задачи в области защиты информации.

Карьерная траектория

Выпускники программы получают комплексную сбалансированную подготовку и поэтому могут выбрать направление своей деятельности из широкого спектра – от разработки программных продуктов до научных исследований в области фундаментальной информатики и информационных технологий. С легкостью могут трудоустроиться на предприятия в отделы, связанные с автоматизацией и роботизацией управления и документооборота, сбором, обработкой и анализом данных, планированием и оптимизацией работы, проектированием и разработкой интеллектуальных информационных систем. Некоторые должности, которые могут занимать выпускники: IT-директор, менеджер IT-проектов, разработчик ПО, web-разработчик, разработчик мобильных приложений, архитектор баз данных, администратор баз данных, специалист по интеллектуальному анализу данных, по интеллектуальным системам, по машинному обучению, разработчик интерфейсов, специалист по информационной безопасности.

Контакты

Руководитель программы – кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информатики Козлов Денис Юрьевич.

Дополнительная информация: